Notícias

Seletiva Talentos MA 600x400

30/09/19 17:40 / Atualizado em 01/10/19 09:03

minuto(s) de leitura.

Seletiva de Música no Maranhão teve repertório eclético e premiação animada

Os campeões das modalidades composição e interpretação, além dos demais concorrentes, receberam chuva de comemoração

Notícias

A Seletiva Estadual do Talentos Fenae/Apcef 2019 no Maranhão aconteceu no Salão Principal da Sede Social da associação, no sábado (28). A edição deste ano teve 52 obras concorrendo entre as categorias Música, Artes Visuais, Literatura, Foto e Filme.

Para abrir o evento, foram chamados ao palco a presidente da Apcef/MA, Nizete Queiroz, o diretor Financeiro, Jorge Cordeiro, além da diretora da Fenae no Nordeste, Giselle Menezes, que relembrou a trajetória do concurso desde quando começou, em 2016.

As modalidades Desenho e Pintura, Desenho Infantil, Foto, Poesia e Contos e Crônicas tiveram suas obras expostas logo na entrada do clube. Os candidatos que concorriam da categoria Música fizeram apresentações emocionantes, com destaque para a torcida fervorosa de Georgio Andrade, que acabou levando o primeiro lugar da Modalidade “Interpretação” da música “É por você que canto”. Já a composição vencedora, “Brisa”, ficou por conta da performance do casal Sabrina Reis e Mayron Fhorlan.

Após o anúncio dos campeões, o fechamento da noite foi com Bruno Shinoda. O cantor levou ao público seu repertório eclético, animando a comemoração dos campeões que representarão o Maranhão em dezembro na grande final em Florianópolis (SC).

Confira os resultados do Maranhão:

Música

Interpretação

1: Georgio Andrade: “É por você que canto”

2: Paulo Cesar Trabulsi: “Inesquecível”

3: Sabrina Reis: “Força Estranha”

 

Composição

1: Mayron Fhorlan: “Brisa”

2: Paulo Cesar Trabulsi: “Um chorinho para D. Mary”

3: Georgio Andrade: “Foi lembrando de você”

 

Artes Visuais

Desenho e Pintura 

1: James Fialho Lima

2: James Fialho Lima

3: Leonardo Freitas de Farias Rodrigues

 

Desenho Infantil

1º lugar: Adonai Galvao Sancho - Criança: Pierre Serejo Sancho

2º lugar: Adonai Galvao Sancho - Criança: Luisa Serejo sancho

3º lugar: Leonardo Freitas de Farias Rodrigues - Criança:Caio Freitas Rodrigues

 

Foto e Filme

Filme

1: Raimundo Eduardo Santos dos Reis

2: Maria Lucia Trabulsi Ericeira

3: Romualdo Jose Almeida Santos

 

Foto

1: James Fialho Lima

2: Adonai Galvao Sancho

3: Isalete Pessoa Mendes dos Santos

 

Literatura

Contos e Crônicas

1: Jose Raimundo Nonato Lopes

2: Celijon Abreu Ramos

3: Celijon Abreu Ramos

 

Literatura

Poesia

1: Paulo Egídio Oliveira da Silva

2: Pedro Jader Bandeira Souza

3: Celijon Abreu Ramos

 

Acesse as redes da Fenae:

Acesse e conheça as vantagens de ser um associado

Veja também
Nenhum registro foi encontrado.

selecione o melhor resultado