Notícias

14/12/2007 09:09 / Atualizado em 13/12/2008 10:55

minuto(s) de leitura.

Saúde Caixa: votação no Conselho de Usuários será realizada de 14 a 20 de dezembro

Serão eleitos cinco representantes titulares e seus suplentes. Dez chapas estão inscritas e disputam os votos dos participantes do plano de saúde

Fenae Net

De hoje (14 de dezembro) a sexta-feira da próxima semana (20 de dezembro), os empregados da Caixa – pessoal da ativa e aposentados – terão a chance de eleger os cinco representantes titulares e seus suplentes para o Conselho de Usuários do Saúde Caixa. Dez chapas estão inscritas e disputam os votos dos participantes do plano de saúde em todo o país.

Para votar, o empregado deve acessar a Intranet Caixa. Aposentados e empregados cedidos devem procurar o gerente da agência ou o representante de RH, portando a carteira de identidade e o cartão do Saúde Caixa. Outras informações sobre o processo eleitoral podem ser obtidas pelo endereço eletrônico www.caixa.gov.br/saudecaixa.

O Conselho de Usuários é composto de forma paritária, mas não tem caráter deliberativo. Foi implantado em julho de 2004 e decorreu de um amplo debate entre a direção da empresa e a Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro (Contraf/CUT). Surgiu, no entanto, devido à pressão exercida pelo movimento nacional dos empregados.

Confira, abaixo, a relação das 10 chapas que participam da eleição do Conselho de Usuários do Saúde Caixa:

Chapa 1 – “Saúde Legal”
Titulares
: Francildes Jerônimo dos Passos Moita, Izidinha Esmeraldo de Oliveria (aposentada), Nadja Mendes Soares de Carvalho, Otacílio Augusto Gonçalves Rios e Romero Silveira de Carvalho.
Suplentes: Américo José Luz Romeu (aposentado), Júlio Maria Gonzaga, Martinho Quirino Pereira (aposentado), Orywa Campos (aposentado) e Armênio Sérgio Botelho Oliveira.

Chapa 2 – “Movimento pela Saúde”
Titulares: Alexandre Severo Silva, Jailson Bueno Prodes, Sérgio Wilson Lima de Amorim, Rogério Antônio Vida Gomes e Laura Augusta Gatti Vitral (aposentada).
Suplentes: Jackeline Machado, Cícero Roberto dos Santos, Umberto Gil Alcon, Flávio Roberto Muller e Armando Filardi (aposentado).

Chapa 3 – “Vida e Saúde”
Titulares: Cláudio Airton Griesang, Norberto Nicaretta, Ema Rosa Lazari Dalle, Gilberto Feine e Doris Caudeic Tavares (aposentada).
Suplentes: Lorna Lehenhabuer, Maria Carolina Koch, Fernando Basso, Leandro Santana Martins e Eliana Annemari Tischer (aposentada).

Chapa 4 – “Vida Você”
Titulares: Jonas Pereira Quadros, Giselda Mendes da Silva Rodrigues, Rodney Luís Trevisan, Miracibela de Araújo Lopes e Paulo Puquevis (aposentada).
Suplentes: Gilberto Furtado, Severino Neto Albuquerque, Jonas Weissheimer da La Corte, Helenice Assunção Azevedo R. Souza e Maria das Dores Marchesi Bosi (aposentada).

Chapa 5 – “Com Saúde não se Brinca”
Titulares: Antônio Andrade da Silva (aposentado), Flávio Oliveira Ribeiro, Maria Angélica Barbosa Mendes (aposentada), Maria das Graças Saffe Assunção e Pedro Monteiro Torres Neto.
Suplentes: Carlos Roberto Noronha de Freitas, Luiz Fernando Ferreira (aposentado), Maria Cristina de Miranda Henriques (aposentada), Maria Stella Tápias Rodrigues e Tânia Regina Goiabeiras dos Santos.

Chapa 6 – “Saúde Caixa Melhor e para Todos”
Titulares: Solange Marino Correia, Rita de Cássia de Souza, José Eugenio Cunha da Costa, Luiz Carlos Vargas Leitão (aposentado) e Marilene Barbieri Rangel (aposentada).
Suplentes: Onezimo Pereira da Costa, Paulo Cezar Moraes de Lima, Sigfrido Francisco Carlos Giardino Graziano Júnior, Nélio Humberto Santos de Souza (aposentado) e Maria José da Silva (aposentada).

Chapa 7 – “Mais Saúde”
Titulares
: Paulo Sérgio Guimarães, Marcos Bezerra Ramos, Miguel Elias Castro Abud, Guilherme Victorino Louzas e Alceu José Catapan (aposentado).
Suplentes: Décio Nei Rocha Naves (aposentado), Marco Antonio Novaes, Antônio Taro Tiba, Marilene da Silva Corrêa e Ângela Diniz Barcels.

Chapa 8 – “Mais Saúde pros Economiários”
Titulares: César Nóbrega Teixeira, João Luiz Conceição Batista, Maria Alves Dias Menezes, Murilo de Paulo Vieira (aposentado) e Sérgio Edgar Simon.
Suplentes: Lúcio Carvalho Soares, Marciano Batista Ferreira, Massako Nakano (aposentado), Mauro Moares de Seixas e Paulo João Kojoroski.

Chapa 9 – “Auditores com o Saúde Caixa”
Titulares: Gilson Tavares Costa, Herbert Otto Homolka, José Luiz Machado Freire, Edneuza Rodrigues de Lima e Paulo Germano da Costa Alves.
Suplentes: Claudson Roberto Lima Xavier, Eudes de Lemos Farias Filho, Ayda Pereira Dantas, Bento Alves dos Santos e Tuíldes Alves Ferreira.

Chapa 10 – “Nossa Saúde”
Titulares
: Sérgio Francisco Terra, Laerte Paulo Viana, Nilson José Barreiros (aposentado), Jorge Luís Petry e Marcos Antonio Guimarães Mendes.
Suplentes: Valéria Moraes Rubioli, Dionísio Durieux, Valdison Rodrigues do Nascimento (aposentado), Evandro Luiz Agnoletto e John Ralph Goodwin.

Acesse as redes da Fenae:

Acesse e conheça as vantagens de ser um associado

Veja também
Nenhum registro foi encontrado.

selecione o melhor resultado